Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

La Console Generale

 

La Console Generale

29 pvd 2021 2pp

Silvia Costantini
Console Generale d’Italia a Montréal
Rappresentante Permanente d’Italia presso l’ICAO

Funzionaria diplomatica del Ministero degli Esteri e della Cooperazione Internazionale (MAECI), Silvia Costantini svolge a Montréal la doppia funzione di Console Generale d’Italia e Rappresentante Permanente d’Italia presso l’Organizzazione dell’Aviazione Civile Internazionale (ICAO), dal 7 marzo 2019.

Nei suoi oltre venti anni di carriera diplomatica, si è occupata di affari politici, multilaterali, bilaterali, consolari e di questioni relative all’Unione Europea (UE).

ESPERIENZE PROFESSIONALI

Prima di Montréal, ha lavorato anche come funzionaria diplomatica del Servizio Europeo per l’Azione Esterna (SEAE) alla sede centrale di Bruxelles e alla Delegazione UE a Nuova Delhi.

A Bruxelles, da settembre 2015 a febbraio 2019, è stata responsabile del Sistema di Allerta Preventiva sui Conflitti Armati dell’UE (EU conflict Early Warning System) all’interno della Divisione Prevenzione dei Conflitti (PRISM) operante nel quadro della Politica di Sicurezza e Difesa Comune.

In qualità di Prima Consigliera per gli Affari Politici presso la Delegazione UE per l’India e il Bhutan (ottobre 2011 - agosto 2015), hanno fatto capo a lei le relazioni interparlamentari UE-India, l’analisi della politica estera indiana, nonché i dossier relativi a: Migrazione e Mobilità; Cooperazione Locale Schengen nonché il Coordinamento Consolare Locale intra-europeo. Ha svolto quest’ultimo anche sul campo, in Nepal, all’indomani del terremoto dell’aprile 2015.

Tra marzo 2008 e settembre 2011, è stata Capa della Sezione Politica e Stampa dell’Ambasciata d’Italia a Tunisi, dopo il primo anno svolto anche come Capa della Cancelleria Consolare. La sua esperienza in terra nordafricana le ha permesso di conoscere la Repubblica tunisina prima, durante e dopo la “Primavera Araba” e di occuparsi della questione migratoria (dossier Lampedusa).

La sua esperienza diplomatica fuori dai confini nazionali è iniziata in Cina, come Console d’Italia presso il Consolato Generale di Prima Classe a Shanghai (maggio 2004 - marzo 2008), dove si è specializzata, inter alia, in materia di visti.

STUDI

È titolare di un Master in Studi Europei Avanzati presso il Collegio d'Europa, specializzazione economica (Natolin, Polonia), di un Diploma in Studi Diplomatici della Società Italiana per l’Organizzazione Internazionale - SIOI (Roma, Italia). Ha conseguito la Laurea, cum laude, come Dottore in Scienze Internazionali e Diplomatiche - SID (Gorizia, Italia), specializzazione Operatore Diplomatico.

Ha seguito corsi periodici di aggiornamento professionale presso l’Istituto Diplomatico del MAECI a Roma.

CONOSCENZE LINGUISITICHE

Le sue esperienze di lavoro e di studio all’estero la dotano di un bagaglio linguistico straordinario. Ha sinora studiato 11 lingue. Oltre alla sua madrelingua (italiano), parla e lavora correntemente in francese, inglese e spagnolo.

ATTIVITÀ ACCADEMICA E PUBBLICAZIONI

Da marzo 2019, col suo duplice cappello di Console Generale e di Rappresentante Permanente svolge un’intensa attività di diplomazia pubblica anche attraverso i mezzi di comunicazione di massa. Interviene a cadenza regolare come relatrice in eventi internazionali. Tiene una rubrica settimanale “La Console Generale d’Italia risponde” su tematiche consolari e di interesse della collettività pubblicata su due periodici editi in lingua italiana: Il Corriere Italiano (dal 28 maggio 2000) e Il Cittadino Canadese (dal 21 ottobre 2020).

Da febbraio 2013 a inizio marzo 2019, ha tenuto, in India e in Europa, oltre 200 seminari/corsi/presentazioni a circa 14 mila persone su: il ruolo dell’UE nella prevenzione dei conflitti armati; l’UE come attore globale; le politiche dell’UE e gli affari europei; le questioni migratorie; le relazioni UE-India.

RICONOSCIMENTI

È socia “ad honorem” della Società Italiana Aviazione Civile, membra Associazione Donne Italiane Diplomatiche e socia del Centro Internazionale di Studi Gentiliani.

Nel 2014 le è stata conferita l’onorificenza di “Cavaliere dell'Ordine al Merito della Repubblica Italiana”.

INTERESSI

I suoi interessi professionali includono gli affari consolari e l’UE, la politica e l’economia internazionali.

I suoi interessi personali: le questioni di genere e l’opera.

Nel tempo libero pratica la camminata sportiva.

SQUADRA

La Console Generale e Rappresentante Permanente Silvia Costantini è coaudiuvata dal Console Commerciale Lorenzo Solinas e da una squadra di 15 persone.

***
I/le precedenti Consoli Generali

Marco Riccardo RUSCONI, 2016-2019
Enrico PADULA, 2012-2016
Giulio PICHECA, 2009-2012
Francesco Paolo VENIER, 2007-2009
Fabio CRISTIANI, 2004-2006
Gian Lorenzo CORNADO, 2000-2004
Clara Maria BISEGNA, 1998-2000
Carlo SELVAGGI, 1996-1998


12