Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

La Console Generale

 

La Console Generale

SILVIA COSTANTINI

Curriculum Vitae

Nata a Roma, 10 marzo 1972. Dopo aver conseguito la laurea in Scienze Internazionali e Diplomatiche a Gorizia (Università di Trieste), entra a far parte della carriera diplomatica il 29 dicembre 2000, a seguito di concorso. Viene assegnata prima alla Direzione Generale Paesi Europa Ufficio II (Balcani Occidentali), poi alla Direzione Generale Integrazione Europea, Ufficio I (Politiche Comunitarie). Confermata in ruolo è Segretario di legazione dal 1° ottobre 2001 presso la Direzione Generale per l’Integrazione Europea, Ufficio II (Relazioni Esterne). Dal 24 maggio 2004 al 7 marzo 2008 è al Consolato Generale di prima classe a Shanghai con funzioni di Console. E’ Primo Segretario all’Ambasciata d’Italia a Tunisi prima, durante e dopo la ‘Primavera Araba’ (10 marzo 2008 - 29 settembre 2011), inter alia responsabile del dossier ‘Lampedusa’. Promossa Consigliere di legazione (2 luglio 2011) è selezionata dal Servizio Europeo per l’Azione Esterna (SEAE) come Primo Consigliere Politico presso la Delegazione dell’Unione Europea (DUE) per l’India e il Bhutan a New Delhi, dove presta servizio dal 1° ottobre 2011 al 31 agosto 2015, in posizione di ‘fuori ruolo’ presso il MAECI. Viene riconfermata dal SEAE come Team Leader, responsabile del Sistema di Allerta Preventiva sui conflitti armati dell’Unione Europea (EU conflict Early Warning System), presso la Divisione ‘Conflict Prevention, Peace Building and Mediation’ della Direzione Security Policy and conflict prevention, poi inglobata nella Divisione ‘Prevention of Conflict, Rule of Law, Integrated Approach, Stabilisation and Mediation (PRISM)’ che opera alle dirette dipendenze del Vice Segretario Generale del SEAE per la Politica di Sicurezza e di Difesa Comune e la risposta alle Crisi. Presta servizio al SEAE a Bruxelles, sempre in posizione fuori ruolo dal MAECI dal 1° settembre 2015 al 28 febbraio 2019.

E’ nominata Console Generale d’Italia a Montréal e Rappresentante Permanente d’Italia presso l’Organizzazione dell’Aviazione Civile Internazionale (ICAO) il 20 dicembre 2018. Ha assunto le funzioni in Québec (Canada) il 7 marzo 2019.


13